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发布时间:2021/03/08 丨 文章来源: 丨 浏览次数:

向个人支付劳务报酬,这些情况你注意了吗?

个人向本单位提供劳务服务的情况,如何进行账务处理?是否可以代开发票?如何计算缴纳个人所得税?这些情况该怎么处理?今天就来一起学习下相关知识点吧!

 

情况一
 
 

 

A贸易公司委托张某销售一批空调,双方签订相关合同,约定了按照空调售价的一定比例向张某支付佣金,张某作为个人无法开具发票,该公司能将该笔费用作企业所得税税前扣除吗?

 

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)的规定,A贸易公司支付给张某的劳务费用属于增值税应税项目,其支出应以发票作为税前扣除凭证。

 

在张某无法自行开具发票的情况下,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,张某应凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、本人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票,并且按规定缴纳增值税及附加税费,A贸易公司凭张某向税务局代开的发票作企业所得税税前扣除。

 

情况二
 
 

 

王某为B公司提供法律咨询服务获得劳务报酬3000元,王某去税务局代开发票,是否应在代开发票时缴纳个人所得税?

 

对自然人王某取得劳务报酬所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。其个人所得税由扣缴义务人(B公司)依照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)规定预扣预缴和办理全员全额扣缴申报。代开发票单位在发票备注栏内统一注明个人所得税由支付人依法扣缴。

 

情况三
 
 

 

C公司为钱某发放一笔关于建筑制图的劳务报酬税前60000元,C公司在发放劳务报酬时如何计算个人所得税?

 

劳务报酬个人所得税预扣预缴税率采用超额累进的方式,分为三档,税率分为20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳税所得额是扣除费用后的金额,扣除费用标准具体为:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。故C公司支付税前劳务报酬60000元,应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。

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